• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Пристанционная средняя общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район"

Школа как самостоятельное образовательное учреждение начала функционировать 1 сентября 1950 года. Необходимость её открытия была обусловлена потребностями жителей посёлка Центрального.

Сейчас школа функционирует как общеобразовательное учреждение, реализующее программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Структурным подразделением является дошкольная группа, реализующая дошкольное общее образование.

История школы

В конце 30-ых годов на территории, прилегающей к станции Манаенки, было организовано отделение совхоза Алтухово, которое в последствии реорганизовано в совхоз Большевик. Была создана инфраструктура хозяйства: магазин, общежития, школа. Начальная школа работала с 1939 года. После войны учителями начальной школы работали Титкин Алексей Иванович (участник В.О.В.),его жена Титкина М. И. Титкин А. И. провел поистине огромную работу по реорганизации начальной школы в семилетнюю. Будучи директором начальной школы, Алексей Иванович добился выделения помещения (бывших магазина и столовой), провел работу по вовлечению детей с округи.

К 1 сентября 1950 года начала работу Пристанционная семилетняя школа. Директором школы была назначена Платонова Мария Тихоновна, руководила с 1950 года по 1969 год. В молодом коллективе учителей начали работать Серегина Александра Васильевна – учитель русского языка и литературы, Печенкина Мария Тимофеевна – учитель математики.

В1957 году школа получила новое здание, ныне это здание администрации посёлка. Много сил по воспитанию, обучению затратили учителя Алтунина Вера Филипповна, Кузина Валентина Алексеевна, супруги Фандеевы Анатолий Тихонович и Людмила Алексеевна. С 1969 года директором школы стала Печенкина М. Т. С 1982 года по 2017 год директором школы работал Поляков Михаил Иванович.

Под руководством и при большой инициативе директора совхоза «Большевик» Моисеева Василия Павловича за счет хозяйства было построено новое здание школы. Это сделано для того, чтобы дети поселка «Центральный» могли получать среднее образование.В новом здании школы занятия начались 1 сентября 1981 года.

Решением Тульского облисполкома №12-517 от 31.08.1983г. школа была реорганизована в среднюю. С 01.09.1984 г. был набран 9-ый класс.

С 01.09.2017 г. исполняющим обязанности директора школы был назначен Лобанов Сергей Александрович. Под его руководством 24.09.20219 г. на базе школы состоялось открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей Точка роста.

Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Обучение в Школе осуществляется в очной форме.

Образовательный процесс в очной форме обучения осуществляется в соответствии с уровнями общего образования: начальное общее образование (1-4 класс, нормативный срок освоения 4 года); основное общее образование (5-9 класс, нормативный срок освоения 5 лет); среднее общее образование (10-11 класс, нормативный срок освоения 2 года).

Организация обучения на всех формах регламентируется Уставом, учебным планом, расписанием занятий, рабочими программами, Едиными требованиями к аттестации обучающихся, другими локальными актами Школы.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Пристанционная средняя общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы. В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны