• Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

Автор: МОУ "Пристанционная СОШ"
    7 июня - Международный день сказок. Что может быть добрее и мудрее сказки? Этот день должен напомнить, что она как жанр не утратила своего значения в современном мире, сказки живут, их любят дети. «Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазах».
    Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!.
    Эти слова принадлежат великому сказочнику Х. К. Андерсену. Сказки – это богатое культурное наследие. Они складывались веками в культуре каждого народа. Это средство познания окружающего мира, отражение человеческой души. Сказки – кладезь народной мудрости, они учат простым человеческим ценностям: доброте, взаимопониманию, справедливости.
    В рамках этого дня в пришкольном лагере «Берёзка» прошло сказочное путешествие «В гостях у сказки». Проходило оно в актовом зале школы. Вместе со сказочными героями: Бабой Ягой, Лешим, Кикиморой - ребята, чтобы попасть в сказку, участвовали в различных конкурсах. Это «Волшебный сундучок», «Загадки сказочных героев», «Телеграмма», игра «На балу у Золушки («Ленивые танцоры»).
    А затем команды: «Золушка» и «Колобок» - приняли участие в сказочных эстафетах, которые проходили на спортивной площадке «Газпром-детям». По итогам дня победила команда « Золушка», которая правдоподобнее изображала сказочных героев и оказалась быстрой, ловкой и мудрой.