• Ленинградский блокадный хлеб…

Автор: МОУ "Пристанционная СОШ"
    Кисловатый, горьковатый. Но слаще его ничего не было! Из чего он выпекался? Из страданий, мук и слёз ленинградцев! С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек — и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Пять раз в течение осени 1941 года ленинградцам сокращали нормы выдачи хлеба. 300граммов…250.. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
    Ленинградский блокадный хлеб….
    В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» волонтёры отряда «Импульс» провели урок памяти и рассказали учащимся 1,3,4,5 классов о 900 днях мужества людей в блокадном Ленинграде, о ленинградской школьнице Тане Савичевой. Зачитали им фрагменты её дневника. Посмотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей!»
    И раздали ребятам, как символ памяти, 125 граммов черного хлеба.