• Гвозди б делать из этих людей, Крепче бы не было в мире гвоздей!

Автор: МОУ "Пристанционная СОШ"
    В рамках мероприятий, посвящённых Дню воинской славы в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста, прошёл Урок мужества «Память поколений».
    Гвозди б делать из этих людей, Крепче бы не было в мире гвоздей!.
    На нём присутствовали педагоги, учащиеся 7-8 классов, волонтёры отряда «Импульс». Подготовили и провели его члены районного отделения ВООВ «Боевое братство»: Борисов В.М., Федин Н.А., Костюков В.М., Кулюкин А.С.
    Николай Анатольевич, начальник штаба ВОВ «Боевое братство», ввёл присутствующих в экскурс героического пути российского солдата со времён Великой Отечественной войны до специальной военной операции на Украине. Отметил мужество и подвиг ленинградцев. Вместе с ребятами вспомнил одну из самых судьбоносных дат в истории человечества Сталинградскую битву, символ величайшего мужества наших солдат.
    Председатель правления районного отделения ВОВ «Боевое братство» Виктор Борисов рассказал ребятам о погибшем в ходе спецоперации на Украине гвардии майоре Павле Назарове. Он был командиром разведывательной роты, посмертно награждён Орденом Мужества и похоронен на Арсеньевской земле, о подвиге 6 роты псковских десантников, шагнувших в бессмертие. Он прочитал, написанные им военно-патриотическими стихотворениями, а две свои книги подарил школе. Проникновенно прозвучали афганские песни на его стихи, одна из которых посвящалась арсеньевцу, погибшему в Афганистане - Константину Жижину, чьё имя с глубоким уважением и беззаветной гордостью носит Арсеньевское отделение ВОВ «Боевое братство».
    Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Закончился Урок мужества минутой молчания. А затем волонтёры вручили гостям «символ памяти» карточку и 125 граммов блокадного хлеба.